Как защититься от незаконных штрафов компанией без утвержденной штрафной сетки?

• г. Курган

Добрый денб. Работаю в компании больше года официально. Имеется трудовой договор на руках. Компания придумала какую то штрафную сетку. Хотя нигде это не прописано что они имееют право штрафовать и не утверждено. Суммы штрафов выставляют космические. Что мне сднелать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемая!

В соответствии с ТК РФ штрафовать сотрудников не имеют право

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

Вообще не имеют права штрафовать, это противоречит нормам ТК РФ, в данном случае в трудовую инспекцию можно обратиться для проведения проверки, никакие штрафы недопустимы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Как дисциплинарные взыскания штрафы не предусмотрены действующим трудовым законодательством. Все, что может делать работодатель, так это лишать премии.

Здравствуйте, Наталья.

Это нарушение закона и Ваших прав работника, штрафы в отношении работников работодателем не предусмотрены Трудовым кодексом.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.