Работаю беременной в Связном - как добиться перевода на легкий труд в розничной торговле?
199₽ VIP

• г. Тула

Я работаю в компании Связной, розничная торговля. Ситуация такая, что ранее было сокращение рабочей ставки и теперь я работаю не в сетке (должное число сотрудников на торговой точке), при этом о сокращении речи не может быть, т.к. Всех вынуждают писать по собственному желанию. Сейчас я на 10 неделе беременности - уволить или попросить меня не могут. Однако, морально выживают. Коллеги теряют продажи и свою зп из-за меня и этим недовольны. Но начальство ничего делать не хочет/ не может. О переводе на легкий труд даже слышать не желает, аргументируя это тем, что условия в рознице щадящие. Я работаю по 10 часов 5/2. Хотя оплачивается всего 8 часов работы. Целый день на ногах, и за компьютером. Как добиться перевода на легкий труд и возможно ли это в рознице?

Ответы на вопрос (12):

Это возможно, это право предоставлено вам законом.

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.

Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ:

1) выдать работодателю предписание об устранении нарушений и о восстановлении нарушенных прав работника;

2) привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае Вас и правда не могут уволить, нет оснований, ст. 81 ТК РФ. Жалуйтесь в инспекцию труда. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Спросить
Пожаловаться

добиться можно всего, вам надо писать жалобу в труд.инспекцию и в прокуратуру.

Необходимость снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременным женщинам определяется медицинским заключением (часть 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, Вы можете напомнить своему работодателю о мерах обеспечения охраны труда и техники безопасности некоторых категорий работников, в Вашем случае - беременных женщин.

Руководствуйтесь Трудовым кодексом РФ:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поговорите со специалистом по охране труда и поставьте официально его в известность о факте своей беременности (принесите справку из мед учреждения)

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, письменно, заявлением уведомите работодателя о своем положение. Пригодится потом в суде. Думайте о себе и о ребенке.

Будущее в этой компании строить не стоит. Как и все мега проекты - конвеер.

Удачи...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно можно, пишите заявление на перевод вас на легкий труд. В вашем случае это будет изменение режима работы - уменьшение рабочих часов. В случае отказа, а отказ вам обязательно нужно получить, обращайтесь сразу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Проведут проверку, примут меры, обяжут работодателя перевести вас на легкий труд

Жалоба в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если ваш труд связан с воздействием неблагоприятных производственных факторов,сообщите об этом своему лечащему врачу. В этом случае он выдаст вам медицинское заключение, в котором порекомендует перевод на легкую работу.

Только при наличии медицинского заключения вы вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу. Данное медицинское заключение вам следует принести работодателю и написать заявление с просьбой предоставить вам легкую работу. Такой перевод носит временный характер до окончания беременности.ст 254 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы написали заявление о предоставлении вам легкого труда и приложили сооветствующее медицинское заключение, то работодатель обязан снизить нормы, исключить вредные факторы (в часности , сократить время работы на компьютере), исключить возможность привлечения к сверхурочной работе и привести условия труда в соответствие с санитарными нормами "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32) без сокращения продолжительности рабочего времени. Если по основной работе такие условия предоставить нет возможности, то работодатель обязан предоставить вам другую имеющуюся у него работу, по другой должности, которую вы смогли бы выполнять без вреда для здоровья и нормального течения беременности с сохранением среднего заработка по прежней работе. Пока работолатель такую работу ищет, он обязан освободить вас от работы за свой счет (ст. 254 ТК РФ ).

Если писали заявление и прилагали медицинское заключение (а не справку о беременности), а работодатель привлекает вас к работе на прежних услови и игнорирует нормы трудового законодательства вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой.

А пока имеете право заявить о предоставлении вам режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя), как состете нужным. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Согласно статье 93 ТК РФ работодатель обязан вам такой режим предоставить.

Если вы не писали заявления и не приносили медзаключение, то и обязанности облегчать вам труд у работодателя не возникает. Согласно справке о беременности он только не может привлекать вас к сверхурочной работе или работе в выходные дни по графику , к работе в ночное время , отправлять в командировки.

Спросить
Пожаловаться

Да. Только мой лечащий врач говорит, что моя работа не связана с физическим трудом, поэтому справку по не даёт.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к другому, вы вправе выбирать врача и медицинскую организацию

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Спросить
Пожаловаться

А вы укажите врачу на требования СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, предусмотренных санитарными правилами.»

Спросить
Пожаловаться

Врач должен давать справку о состоянии Вашего здоровья, не в его компетенции расценивать, принимать решения и анализировать Ваши условия труда и должностные обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Перевели меня на лёгкий труд со следующего месяца. То есть мне ещё работать 2 недели в так называемых "вредных условиях труда" за компьютером 11 часов. Мою коллегу перевели сразу же, как она принесла справку о беременности. Теперь она максимум проводит за компьютером 4 часа в день. Могу я попросить у работодателя причину отказа перевода меня на лёгкий труд в эти 2 недели? Меня не могут из-за этого уволить?

28.02 уведомили о сокращении. Денег нет в организации, поэтому изменили штатное расписание - мою должность на 0.5 ставки поменяли. Я решила уходить по сокращению. По скольку у организации нет денег платить по сокращению средний доход 6 месяцев (территория ЗАТО), отзывают сокращение, вносят весомые изменения условий труда. Приказ об отзыве сокращения подписала, находясь на больничном. Начальник ООТиУК целый день мне мозг выносил, что кровь из носа как надо всё это сделать. Действительна ли моя подпись во время больничного? Можно ли отозвать сокращение, а при этом изменить весомые условия труда? 0.5 ставки это весомые условия труда?

Работаю продавцом консультантом 2/2, по 12 часов, рабочий день на ногах, стационарного рабочего места прописанного в САНПиНе нет, работают кондиционеры, повсюду работает техника, включен вай фай, три компьютера, терминалы, цифровая техника. Работодатель предлагает легкий труд в этих условиях с сокращением рабочего дня до 8 часов и график пятидневку, на мой взгляд эти условия не совсем соответствуют требованиям к условиям труда беременных женщин. Права ли я, правомерно ли будет попросить другую работу на время беременности? Или эти условия не являются критичными для перевода?

Как можно работнику защитить свои права, сохранить корпоративные выплаты за выработку лет в компании, если сокращение отменили, а вынуждают уволиться по собственному желанию? За 2 месяца уведомили сотрудников о сокращении их должностей с последующим увольнением с пакетом выплат за срок работы и по сокращению. За несколько дней до сокращения работник заболел. В период нетрудоспособности сотрудника, расчитавшись с успевшими уволиться по сокращению штатов работниками, (каждый получил около 300 000 рублей), работодатель отменяет приказ о сокращении. Работнику после закрытия больничного листа на словах говорят, что придётся остаться в прежней должности, однако, работы по специальности вашей почти нет, будете делать, что скажем, зарплата уменьшится, сокращения можете и не дождаться, а места в дочерней организации могут закончиться. То есть вынуждают уволиться по собственному желанию.

Беременным женщинам в женской консультации дают справку о необходимости перевода на лёгкий труд и сокращении рабочего дня и, в моём случае, исключении работы за компьютером. Перевести меня на другую работу, исключающую компьютер нет возможности (такова специфика работы нашей компании). На сокращение рабочего дня нужно написать заявление. На сколько часов я имею право попросить сокращённый день?

С уважением, Елена.

Спасибо.

Срок 12 недель, могу ли я перейти на легкий труд с сохранением заработной платы (моего полного оклада) если я работаю в банке с 10 до 9, при этом весь день на ногах т.к у меня нет даже стула и конечно весь день я работаю за компьютером. И в течении какого срока после моего заявления работадатель обязан мне предоставить этот легкий труд? И что именно это будет сокращение часов в день или же дней в неделю?

Срок беременности 14-15 недель. Я оператор контакт центра (целый день за компьютером, работа сидячая, постоянно недовольные клиенты). Рабочий день у меня с 9.00 - 18.00 с графиком 5/2. На дорогу трачу туда и обратно 3 часа (метро 1 час и транспорт наземный). В общем выходит 12 часов не считая сборов на работу. В поликлиники дали справку на легкий труд, так как 2-ой раз уже попадаю в больницу из-за больших нагрузок. На работе сегодня уточняла, что в нашей компании входит в понятие легкий труд ответ мне дали, что не написано это в локальных актах ничего. Могу ли я рассчитывать на сокращение рабочего дня при предъявлении справки на легкий труд по беременности с сокращением заработной платы?

Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Беременность 18 недель. Работа 8 часовой рабочий день. Работа за компьютером и сканером, сидячая. Обратилась в ЖК с просьбой выдать справку о переводе на лёгкий труд (ограничить работу за компьютером до 3 х часов в день). Врач отказал, мотивируя тем что это не вредно. Куда обратиться чтобы получить эту справку в ЖК?

У меня срок беременности 14 недель, работаю управляющей магазином рабочий день 10 часов преимущественно на ногах, и с постоянным использованием ПК, ВРАЧ ВЫДАЛ СПРАВКУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕВОДА НА ЛЕГКИЙ ТРУД, написала заявление о переводе и отправила справку, но после получения справки сотрудник отдела кадров позвонил и сказал что в легком труде отказано, имеет ли право работодатель отказать в переводе на легкий труд?

Я беременна работаю в магазине одежды график 2\2 по 2 часов целый день на ногах могу я просить о переводе меня на легкий труд или сокращении рабочего дня с сохранением графика, естественно при предъявлении справки от врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение