Камеры видеонаблюдения в детском саду - Законное действие заведующей или нарушение прав родителей?

• г. Ростов-на-Дону

У нас в детском саду в группах прибывания детей установили камеры видео наблюдений, даже не поставив родителей в известность, о том что стоят камеры мы узнали от самих детей. Законно ли поступила заведующая детским садом? И должна ли она переоформить договора с родителями? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В данном случае если речь идет о камерах, то обязаны согласовать с родителями данный вопрос. Можете по этому поводу обратиться в Управление образования

Удачи в решении Вашего вопроса.

Любовь, Законом запрещено устанавливать только скрытые камеры, даже их приобретение является уголовным преступлением. В тоже время камеры для открытой съемки установить можно. Поскольку информация, получаемая с камер. Будет подпадать под действие ФЗ №152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных», в садике будет необходимо разработать трудовой локальный нормативный акт, например, Положение о видеонаблюдении и защите персональных данных (проект такого Положения Вы можете разработать сами/заказать у юриста и передать его в садик, чтобы у них было меньше оснований для отказа в установке). С таким положением все сотрудники должны ознакомиться под роспись. На видных местах стоит так же поставить таблички, информирующие о производимой съемке.

Уважаемая Любовь, решение вопроса об установке камер видеонаблюдения находится в компетенции образовательного учреждения.

Здравствуйте,

Законом не запрещается установка видеокамер. Вопросы возникают по поводу использования полученной информации. Поскольку законом не оговаривается обязательность установки камер непосредственно в группах, то вопрос родительского согласия видится весьма актуальным. Но единого мнения по этому вопросу не существует, так же как и сформировавшейся судебной практики. Но выделяют 3 подхода:

согласие не нужно получать ни от родителей, ни от сотрудников, так как ДОУ – это публичной место и здесь нет места частной жизни;

согласие нужно получать только от родителей;

согласие нужно получать и от работников, и от родителей.

Мы склонны ко второму варианту. Согласия от работников ДОУ получать не нужно, но уведомить в письменной форме об изменившихся условиях труда - произведение видеозаписи - необходимо. Чтобы не допустить конфликтных ситуаций, рекомендуется получить согласие родителей (законных представителей) на осуществление записи.

В целях исключения конфликтных ситуаций и возможных судебных разбирательств с законными представителями детей в условиях правовой неопределенности по вопросам видеонаблюдения в ДОУ рекомендуем получать письменное согласие родителей на произведение видеозаписи. В помещениях, где стоят камеры, обязательно необходимо сделать объявление о том, что ведется видеонаблюдение. Таким образом, в помещениях ДОУ, где оно необязательно в силу закона, возможно с согласия родителей. Получить письменные согласия законных представителей воспитанников на видеонаблюдение.

У нас ведомственный садик.

Здравствуйте! Не важно, какой детский сад. Камеры имеют право установить, разместив на видном месте таблички, что ведется видеонаблюдение.