«Незаконная установка камер видеонаблюдения в детском саду - родители требуют объяснений»

• г. Ростов-на-Дону

У нас в детском саду в группах прибывания детей установили камеры видео наблюдений, даже не поставив родителей в известность, о том что стоят камеры мы узнали от самих детей. Законно ли поступила заведующая детским садом что установила камеры без согласия родителей.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Любовь! Информация об оборудовании помещений камерами видео наблюдения должна быть размещена в детском садике в доступных для обозрения местах. Спрашивать согласия родителей на установку такого оборудования нет оснований. Заведующая имеет право в режиме реального времени проверять работу воспитателей, обслуживающего персонала. Это больше нарушает их права. Если вы не согласны с действием заведующей, то можете писать коллективную жалобу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Доброго вам времени суток. Вы должны понимать что видеокамеры сейчас установлены абсолютно везде и делается это в интересах безопасности, в первую очередь. Согласие родителей здесь не требуется. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

А если я не согласна с тем что моего ребёнка снимает камера, что тогда делать?

Добрый день, Любовь! Если вы не согласны с тем, чтобы вашего ребенка снимала камера, то пишите жалобу заведующей, в отдел образования. Требуйте разъяснение на каком основании в группе установлено видео наблюдение за детьми. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте!

Если вы не согласны с действием заведующей, то можете писать коллективную жалобу.

Добавлю. Лучше для начала обратиться в отдел образования вашей администрации.

Если не будет толку - то в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Желательно писать коллктивную жалобу. Но можно и от себя лично.

Доброго вам времени суток. Вы должны понимать что видеокамеры сейчас установлены абсолютно везде и делается это в интересах безопасности, в первую очередь. Согласие родителей здесь не требуется. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Могут посоветовать обратиться в прокуратуру на нарушение закона о неприкосновенности изображения ребенка - ст. 152.1 ГК РФ

но камера поможет выявить нарушения в отношении вашего ребенка.