Жители 5-ти этажного дома снизу холма требуют остановки строительства 9-ти этажного дома из-за опасности провала грунта

• г. Краснодар

Здравствуйте. Наш 5-ти этажный многоквартирный жилой дом стоит на уклоне холме. Уже много лет (особенно последние несколько лет) грунт вокруг нашего дома и в подвалах проваливается. Есть разрушения плит в подъездах внутри и снаружи. Несмотря на это недавно чуть выше нашего дома рядом на холме начали стройку 9-ти этажного двухподъездного дома. Жители нашего дома очень обеспокоены этим, считаем, что может случится катастрофа. Что нам делать? Как остановить эту стройку?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует направить свои письменные жалобы в прокуратуру, госстройнадзор и управление архитектуры администрации. Важно выяснить самовольное это строительство, либо дом строится на основании выданного администрацией разрешения на строительство. После получения ответов, если вы будете с ними не согласны, вам следует обратиться в суд. Разрушительное воздействие стройки на ваш МКД необходимо доказывать заключением специалистов-строителей. При обращении в суд вы сможете просить судью запретить строительные работы до окончания судебного разбирательства.