Кто должен заменить приборы учета в муниципальной квартире.

• г. Екатеринбург

Кто должен заменить приборы учета в муниципальной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Обязанность по замене счетчиков лежит на собственнике квартире, в Вашем случае это будет администрация или мэрия Екатеринбурга. Если иного не предусмотрено в Вашем договоре социального найма.

В Федеральном законе четко обозначены лица ответственные за установку приборов учета, как индивидуальных, так и общественных или общедомовых. Это собственники помещений, являющиеся ими по праву коммерческого приобретения или ответственные за него от имени государства. В случае с жильем, принадлежащем муниципальным образованиям и предоставленным по социальному найму, возникают трения между представителями государства на местах и нанимателем. В Гражданском кодексе отмечается, что наймодатель обязан обеспечить «надлежащую эксплуатацию жилого дома» и «устройств для оказания коммунальных услуг». В Жилищном кодексе прямых указаний нет, но есть формулировка, обязывающая наймодателя выполнять «иные действия» предусмотренные в других законах РФ, касающиеся индивидуального жилья. Несмотря на это, доказать за чей счет устанавливаются счетчики воды в муниципальной квартире иногда не просто.