Просрочен сертификат врача по уходу за ребенком - необходимость первичного обучения или повышения квалификации

• г. Барнаул

У врача, который планирует выход из отпуска по уходу за ребенком просрочен сертификат на 1,5 лет. В данном случае ему необходимо будет пройти первичное обучение по специальности, либо очередное повышение квалификации для продления срока действия сертификата.

Ответы на вопрос (1):

А вопрос Ваш о чем? О чем спросить хотите?

В соответствии со ст.196 ТК РФ работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образованиеработников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

В соответствии со ст.72 ФЗ РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

- профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Решайте с Работодателем, какую подготовку Вам необходимо проходить.

Кроме того, у Вас уже сертификат просрочен. А с нового года новые требования будут. Необходимо не только обучение, но и аккредитацию.