Сохраняется ли гарантированно мое трудовое место если я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

• г. Красноярск

Сохраняется ли гарантированно мое трудовое место если я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Т.е с какого места вы ушли в отпуск, на то и должны вернуться.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Да, Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы и должность.

Здравствуйте,

Да, такое место за Вами гарантированно сохранится, если Вы не работаете по срочному трудовому договору (см ст. 261 ТК РФ).