Как заставить работодателя оформить трудовой договор и как доказать его умышленное невыполнение

• г. Саратов

Работает знакомая у ИП без трудового договора уже больше года ИП каждый месяц обещает оформить по трудовому договору но так и не оформляет как и что предпринять жене чтобы все таки оформиться и как можно доказать и куда обращаться чтобы доказать что ИП умышленно не оформляет трудовой договор.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае следует обращаться с жалобой либо в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Удачи вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В суд может обратиться с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и обязании заключить трудовой договор. Помимо этого можно обратиться в трудовую инспекцию и работодателя привлекут к административной ответственности за отказ от заключения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Есть два пути.

1. Обратитесь в Гос. инспекцию по труду с жалобой и проверкой этого ИП. Это самый мягкий и легкий путь.

2. Подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и обязании заключения трудового договора. Это более долгий, но зато самый верный путь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Ваша жена может подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, также у нее есть право установить факт трудовых отношений обратившись в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Жена радотает у ИП без трудовон\го договора уже больше года ИП каждый месяц обещает оформить по трудовому договору но так и не оформляет как и что предпринять жене чтобы все таки оформиться и как можно доказать и куда обращаться чтобы доказать что ИП умышленно не оформляет трудовой договор.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Муж работает по трудовому договору, но трудовоц договор на руки не выдают. Оработал уже 2 недели, боюсь что без трудового договора не выплатят зарплату, т. к. работа сдельная. Как истребовать договор?

Здравствуйте,

Я врач, есть 2 договора - об интернатуре (2016 г), и трудовой договор (2017 г) в договоре про интернатуру сказано, что я обязан отработать 5 лет в определенной больнице. В трудовом договоре такого обязательства нет.

В договоре об интернатуре сказано - Договор действует до заключения трудового договора.

Правильно ли я понимаю, что абсолютно все обязанности по этому договору 2016 года являются не действительными, и я не обязан работать в указанном месте 5 лет, т.к. этот договор больше не действует?

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек. Является ли такой трудовой договор действующим? Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности или возможного внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности, указав исправленному верить и поставить печать организации?

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Вчера всех сотрудников заставили подписывать трудовой договор. Некоторые пункты в трудовом договоре противоречат трудовому кодексу. Я его исправил и принёс, но директор отказываетмся принимать поправки. Директор сказал, что пока трудовой договор не подпишу, зарплату не дадут! (А мои изменения вносить не хотят!) Премии уже лишили. До этого я работал без трудового договора.

Как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек.

Является ли такой трудовой договор действующим?

Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности/уполномоченного лица или возможно внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности и внести новые реквизиты, указав «исправленному верить» и поставить печать организации?

Я работаю по срочному трудовому договору. Договор был заключен на 2 месяца, и заканчивается 5 июля. В трудовом договоре прописана конкретная сумма зарплаты за месяц - 40 т.р., т.е. за два 80 т.р. На сегодняшний день выплатили лишь аванс за май. Когда мне обязаны предоставить полный расчет после окончания трудового договора?

При работе по договору возмездного оказания услуг (договор ГПХ), может ли к нему составляться ещё договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Или такой договор ГПХ будет иметь признаки трудового договора? Договоры есть, Акт приёма-передачи выполненных услуг есть, сроки оплаты по договору прошли уже как больше месяца, но оплаты так и нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение