Как заставить работодателя оформить трудовой договор и как доказать его умышленное невыполнение

• г. Саратов

Работает знакомая у ИП без трудового договора уже больше года ИП каждый месяц обещает оформить по трудовому договору но так и не оформляет как и что предпринять жене чтобы все таки оформиться и как можно доказать и куда обращаться чтобы доказать что ИП умышленно не оформляет трудовой договор.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае следует обращаться с жалобой либо в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Удачи вам и всего доброго.

Здравствуйте!

В суд может обратиться с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и обязании заключить трудовой договор. Помимо этого можно обратиться в трудовую инспекцию и работодателя привлекут к административной ответственности за отказ от заключения трудового договора.

Здравствуйте!

Есть два пути.

1. Обратитесь в Гос. инспекцию по труду с жалобой и проверкой этого ИП. Это самый мягкий и легкий путь.

2. Подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и обязании заключения трудового договора. Это более долгий, но зато самый верный путь.

Здравствуйте, Игорь! Ваша жена может подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, также у нее есть право установить факт трудовых отношений обратившись в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.