Опасности покупки 1/2 блокированного жилого дома с долей в земле - что следует знать

• г. Калининград

Здравствуйте, мы планируем покупку 1/2 блокированного жилого дома? Земля будет также в долевой собственности. Чем это может быть опасно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте во-первых Убедитесь что продавец в письменном виде предложил другому дольщику жильё приобрести его долю сначала указал цену и срок ответа и продал вам не ниже предложенной иначе такую сделку можно в течение 3 лет оспорить и признать недействительной в судебном порядке.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

"продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Если продавец не выполнил эту обязанность, то ест риск признания сделки недействительной. Имеет смысл притащить его к нотариусу, чтобы написал отказ.

Доброго вам времени суток. Узнайте предлагал ли продавец предварительно выкупить сособственнику долю, Потому что если не предлагал Есть риск оспаривания сделки. Желаю удачи в решении вашего опроса.