Родительское право и потенциальные риски - предложение отца по посещению ребенка вызывает тревогу матери

• г. Барнаул

Ребёнку 3 года родился в России, гражданство Россия. У мамы гражданство России, отец француз, находимся в браке зарегестрированном во Франции. В данный момент уже год не живём вместе, на развод пока не подали. Ребёнок живёт с мамой в России, отец просит приехать на 2 месяца пообщаться с ребёнком, но я переживаю что он может оставить ребёнка во Франции? Въезжать будет по визе близкие родственники по приглашению.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Он не может просто взять и силой оставить ребенка во Франции. Если поступит таким образом, то можете обратиться в посольство Российской Федерации во Франции.

Здравствуйте, Анна!

Не исключено, что именно в целях отобрать у Вас ребенка отец ребенка и вызывает Вас вместе с ребенком во Францию. Были прецеденты, когда суд французский оставлял ребенка с отцом во Франции, признав ребенка гражданином Франции.