Сколько выходных дней положено мне после суточного дежурства врачом в роддоме?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня такой вопрос - я работаю врачом в роддоме. Рабочий график скользящий, работаю каждый день, но в месяце еще бывает 1-2 суточных дежурства. Хотелось бы точно знать, сколько выходных дней мне положено после суточного дежурства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, не более 40 часов в неделю и запрещено работать две смены подряд.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.