Главный бухгалтер уволился, но продолжает предоставлять услуги по отчетности и выплате зарплаты с использованием своей электронной подписи - законно ли это и возможно ли заключить договор на услуги с правом подписи?

• г. Чита

Главный бухгалтер уволился по собственному желанию, вакансия свободна, желающих нет. Но уволившийся главный бухгалтер по просьбе руководителя выполняет услуги по подготовке и сдаче отчетности, начислению и перечислению зарплаты, но при перечислении зарплаты через казначейство и банк использует свою электронную подпись, которая еще действует с момента его увольнения. Законно ли это? И можно ли в таком случае заключить с ним договор на услуги с правом подписи?

Ответы на вопрос (5):

Если он фактически работает, следовательно можно заключить с ним трудовой договор, в нём предусмотреть все необходимые условия.

Татьяна, здравствуйте! В данной ситуации это неправомерно. Работодатель сам себя подставляет. Этот гражданско-правовой договор легко можно переквалифицировать в трудовой и пойдут штрафы. Как кто она подписи ставит интересно? В договорах ГПХ нет должностей.

Вообще договор на услуги не заключался, подпись главбуха ставится только на платежное поручение в УФК и реестр в банке при перечислении зарплаты. На финотчетности подпись только директора. По сути бывший главбух, как физлицо за плату выполняет услугу, но подписывает своей электронной подписью. Какая ответственность грозит ему и директору?

---Здравствуйте, ответ зависит от формы предприятия в котором всё это происходит, если средства государственные (бюджетные), то это одна ответственность, если это общество. То другая. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Необходимо заключить договор гражданско-правового характера доя оказания бухгалтерских услуг. Так как документы подаются в налоговую лицом не работающим в организации, налоговая может посчитать декларацию неподанной.