Как получить невыплаченную зарплату после увольнения и привлечь работодателя к ответственности?

• г. Самара

Работала администратором в магазине, уволилась по собственному желанию, чтобы не отрабатывать 14 дней взяла отпуск без содержания, в эти 14 дней должна была пройти ревизия на которую должны были меня вызвать, на ревизию меня не вызывали и провели её в мое отсутствие, в день моего увольнения мне выплатили 2885 рублей (в ноябре я отработала с 1 по 22 число), на мои вопросы по поводу остальной части моей заработной платы, мне ответили, что это всё и выплат больше не последует. Как мне получить мою з/п и привлечь работодателя к ответственности? И ещё вопрос: в этой организации есть такие порядки ставят задачу например: за три дня продать девять бутылок вина, если мы его не продаём или продаём не в полном объёме, то оставшуюся часть весь персонал должен купить себе, или же делается "распред" т.е. Все работники пишут заявление на имя директора, что "я такой, такой прошу удержать из моей з/п такую-то сумму" что в итоге и происходит. Можно ли за это привлечь работодателя и как?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку по данному факту

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с иском в суд на своего работодателя и взыскивается недостающие часть денег которые вам не выплатили если он подаст на вас встречный иск за недостачу ему придется доказать что он не нарушил порядок проведения а он нарушил не вызвав у вас во время проведения ревизии и не ознакомил у вас заключением Под роспись.

Спросить
Пожаловаться

1. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для обращения в суд за принудительным взысканием задолженности (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

2. По данному факту имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Мне выдали только трудовую книжку, ни каких расчётных листов мне не дали, у меня вообще нет возможности связаться даже с бухгалтерией. Я проживаю и работала в г. Самаре, а компания Челябинская и бухгалтерия находится в Челябинске, номера телефонов все внутренние т.е. Можно позвонить только с рабочего телефона, но такой возможности мне никто не предоставляет. С чем обращаться в суд? С какими документами?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если при увольнение вам не выдали расчет, то обращайтесь в трудовую инспекцию или можете взыскать в судебном порядке. Приложите копию трудовой книжки и если есть, трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина, в таком случае обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию и исковым заявлением о взыскании заработной платы в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь с чем есть, с копией трудовой, остальное можно получить судебным запросом. Вы укажете, что отсутствовал факт оплаты в полном объеме. Если скидывали деньги на карту, покажете суду выписку, что получили только такую маленькую сумму. Работодатель пусть как хочет доказывает обратное, Вашей подписи нигде нет, удержания такие, конечно, не законны.

Спросить
Пожаловаться

Вам поэтому беспокоится нечего, Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании необходимых документов.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать в суд исковое заявление. В суде можно заявить ходатайство об истребовании с ответчика любых Документов, которые вам отказались предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю администратором торгового зала, подписан договор о материальной ответственности. Подала заявление о увольнении по собственному желанию. На последний день, день увольнения ставят ревизию. Но при приеме меня на работу ревизии не было, остатки мне были не известны. Как мне себя вести при пересдачи?

Была ревизия в магазине одежды, в ходе ревизии была выявлена достаточно большая недостача, ее соответственно распределили на весь персонал магазина, нужно ли будет при увольнении выплачивать сумму по ревизии или работадатель может только удержать определенный процент из месячной заработной платы?

Вопрос такой: моя мама работала в магазине (был трудовой договор, книжка тоже). Она написала заявление на увольнение, провели ревизию, через две недели ее уволили по собственному желанию. Печати и дата увольнения стоят. И вот через 8 месяцев владелец магазина говорить что она должна им определенную сумму по итогам той ревизии. Возможно ли такое с юридической точки зрения?

Устроился 27 октября на работу в продуктовый магазин на должность кассир. Через 20 ноября прошла плановая ревизия. Результаты не были озвучены, было лишь известно, что часть товара не было найдена или часть не проходило по сканерам у ревизоров. Когда 20 декабря выплатили заработную плату было выявлено удержание заработной платы, как нам сказали из-за недостачи ревизии, которую по словам начальства была произведена не корректно. Когда я задал вопрос почему с меня с заработной платы было удержано за ревизию, когда я в компании проработал всего 20 дней, мне ответили что, вы когда подписывали трудовой договор, подписали коллективную материальную ответственность. Право мерно ли было удержание заработной платы? Можно ли вернуть свои деньги за отработанные часы?

Я работала управляющей в магазине, мною был подписан договор об индивидуальной отвественности. Уволилась по собственному желанию 15 числа, но по непонятным мне причинам ревизия была проведена позже, моя подпись стоит в ведомости, но от 20 числа. В ходе ревизии была выявлена недостача, какова моя отвественность в данной ситуации, может ли работодатель потребовать возмещение ущерба уже после моего увольнения.

Работаю в магазине по графику 2 через 2 по 12 часов. Отработала 17 и 18 октября. 18 вечером сообщают, что 25 числа ревизия и до ревизии работаем без выходных. На вопрос об оплате было сказано, что работаем в свои выходные без оплаты. Якобы есть положение о проведении ревизии, где сказано что сотрудники готовят магазин к ревизии за неделю на добровольных началах. Этого положения мы не видели. И получается 25 число это мой рабочий день, т е я должна отработать 12 часов, потом остаться на ревизию и на следующий день быть в форме и работать в полном объеме и с улыбкой на лице еще 12 часов. В случае невыхода на подготовку магазина к ревизии грозят увольнением. Хотя все это на словах. Правомерны ли действия работодателя? И на какие законы я могу оперется в случае угроз?

Такая ситуация... прошла ревизия сменились продавцы одна из бывших продавцов уволилась по собственному желания я не писала заявления на увольнения нас всего было два продавца после ревизии я не выходила на работу была на больничном листе т.е продавцы работали уже 9 дней одни я должна была выйти с больничного но у меня есть не использованый отпуск за 2014 год я написала заявление на предоставления мне очередного отпуска но работадатель мне отказал ответил что новые рабочие им нужна стажировка и если я сейчас выйду то должны ли они сделать ревизию занова также я хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением но боюсь что меня заставят отрабатывать что мне делать? Я нехочу выходить на 2 недели отработки боюсь навешают много и всего ведь им это на руку помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая в продовольственном магазине я была оформленна по трудовой книжке, но без трудового договора. При поступлении мною на работу ревизия проведена не была, при увольнении ревизию провели, но зарплату мне выплачивать отказываются, при этом документы о проведённой ревизии предоставлять так же отказываются. В магазине я не была материально ответственным лицом, так как документы о материальной ответственности я не подписывала, хотя и была продавцом. Если ревизия покажет недостачу, имеет ли право начальство удержать недостачу из моей зарплаты? И если да, то по какой схеме должна удерживаться заработная плата, за пол года которые я отработала, или с последней ревизии, которая проводилась 1,5 года назад? Прошу вашей помощи, так как мне очень нужен ответ специалиста! Заранее благодарю! С уважением Ольга!

Я работала в магазине канц товаров. Взяла больничный лист. И оказывается во время моего отсутствия была проведена ревизия. И при этом до ревизии меня уволили хотя работала официально и сразу же взяли другого продавца. И вот меня интересует вопрос могли ли они делать ревизию без участия материально ответственного лица? И должно ли начальство заранее меня уведомить о ревизии я имею ввиду день? Просто у меня оказалась недостача 25 000 т.р. , хотя денег из кассы я не брала! ОТветьте пожалуйста. Можно ли не признавать такую ревизию?

Я работал продавцом консультантом в магазине бытовой технике. Решил уволиться написал заявление мне его подписали заявление и уволили по собственному желанию. После чего прошло два дня и меня вызвали в милицию. Я пришел и мне стали говорить что у нас якобы в магазине выявилась не достача. На что я ответил что я уже уволенный работник а при моем увольнение не кто из руководства не был против! Был суд на суде работодатель объяснил то якобы за день моего увольнения была ревизия и я на нее не явился, нл небыло не звонков не письма о том что будет проводиться ревизия! Наш городдской суд отказал в иске работодателю но теперь он подал жалобу в выше стоящий суд и хочет чтобы дело расмотрели еще раз! ВЕдь нельзя проводить ревизию без работника ведь так? и когда меня увольняли не кто не высказывал не чего в мой адрес! Все подписывали мой обходной лист а это Директор, Ревизор, Склад, кредитный специалист, служба собственной безопасности и отдел кадров! Что мне делать в этой ситуации подскажите пожалуйста! Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение