Как получить невыплаченную зарплату после увольнения и привлечь работодателя к ответственности?

• г. Самара

Работала администратором в магазине, уволилась по собственному желанию, чтобы не отрабатывать 14 дней взяла отпуск без содержания, в эти 14 дней должна была пройти ревизия на которую должны были меня вызвать, на ревизию меня не вызывали и провели её в мое отсутствие, в день моего увольнения мне выплатили 2885 рублей (в ноябре я отработала с 1 по 22 число), на мои вопросы по поводу остальной части моей заработной платы, мне ответили, что это всё и выплат больше не последует. Как мне получить мою з/п и привлечь работодателя к ответственности? И ещё вопрос: в этой организации есть такие порядки ставят задачу например: за три дня продать девять бутылок вина, если мы его не продаём или продаём не в полном объёме, то оставшуюся часть весь персонал должен купить себе, или же делается "распред" т.е. Все работники пишут заявление на имя директора, что "я такой, такой прошу удержать из моей з/п такую-то сумму" что в итоге и происходит. Можно ли за это привлечь работодателя и как?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку по данному факту

Удачи Вам

Обратитесь с иском в суд на своего работодателя и взыскивается недостающие часть денег которые вам не выплатили если он подаст на вас встречный иск за недостачу ему придется доказать что он не нарушил порядок проведения а он нарушил не вызвав у вас во время проведения ревизии и не ознакомил у вас заключением Под роспись.

1. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для обращения в суд за принудительным взысканием задолженности (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

2. По данному факту имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Мне выдали только трудовую книжку, ни каких расчётных листов мне не дали, у меня вообще нет возможности связаться даже с бухгалтерией. Я проживаю и работала в г. Самаре, а компания Челябинская и бухгалтерия находится в Челябинске, номера телефонов все внутренние т.е. Можно позвонить только с рабочего телефона, но такой возможности мне никто не предоставляет. С чем обращаться в суд? С какими документами?

Здравствуйте.

Если при увольнение вам не выдали расчет, то обращайтесь в трудовую инспекцию или можете взыскать в судебном порядке. Приложите копию трудовой книжки и если есть, трудовой договор.

Здравствуйте, Галина, в таком случае обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию и исковым заявлением о взыскании заработной платы в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Обращайтесь с чем есть, с копией трудовой, остальное можно получить судебным запросом. Вы укажете, что отсутствовал факт оплаты в полном объеме. Если скидывали деньги на карту, покажете суду выписку, что получили только такую маленькую сумму. Работодатель пусть как хочет доказывает обратное, Вашей подписи нигде нет, удержания такие, конечно, не законны.

Вам поэтому беспокоится нечего, Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании необходимых документов.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всего хорошего.

Вы можете подать в суд исковое заявление. В суде можно заявить ходатайство об истребовании с ответчика любых Документов, которые вам отказались предоставить.