Ответственность физического лица при неплатеже налога за банковский перевод от юр.лица

• г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При банковском переводе от юр.лица физ. лицу налоговым агентом является юр.лицо. Что если в случае юр.лицо не платит налог с этого перевода и через несколько лет просто закроется или абонкротиться или еще что, то не придется ли физ. лицу платить этот налог за все время пройденное?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Уплату НДФЛ налоговый резидент обязан произвести на следующий день после выплаты дохода физ. лицу. Удерживать НДФЛ за налогового агента не имеют права.

Значит физ. лицо не платит с поступления в СПб никаких налогов?

Здравствуйте! В данном случае вопрос ответственности по НК РФ остается за юридическим лицом, которое является налоговым агентом.

Физическое лицо не платит налога. Налог обязан удержать и уплатить в бюджет налоговый агент-юридическое лицо. Если удержать невозможно, юр.лицо обязано об этом уведомить налоговую инспекцию.