Права и выплаты при увольнении после декретного отпуска - что следует знать

• г. Тамбов

Здравствуйте. Я ушла в декретный отпуск на 156 дней, по окончанию больничного хотела выйти на работу, сидеть в декретном отпуске по уходу за ребёнком не желаю, хочу работать, но так как мне предложили выполнять другую работу и на мое место отказались меня возвращать я написала увольнительную, должны ли мне выплатить расчёт?

Ответы на вопрос (1):

Должны. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

А также должны были вернуть прежнее место работы и должность. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.