Отец платит алименты, но в воспитании ребенка не участвует. Можно ли его привлечь по ст. 156. спасибо.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (13):

Доброго вам дня. Нет в этом случае его невозможно привлечь к ответственности по этой статье, вы только можете попытаться лишить его родительских прав.

Нет, если отец оплачивает алименты на содержание ребёнка то невозможно его привлечения к административной ответственности.

Нет. Согласно статье 156 УК РФ уголовно наказуемым является

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним

Нет, нельзя. Нет для этого оснований. А главное, не совсем понятно, для чего Вам это нужно? Жизнь ребенку на будущее хотите испортить судимостью отца?

Доброго вам времени суток. Если отец выплачивает алименты на содержание ребёнка, то нельзя его привлечь к административной ответственности. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

Отец платит алименты, но в воспитании ребенка не участвует. Можно ли его привлечь по ст. 156 УК или заставить ухаживать за ребенком. Спасибо.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Принимая во внимание Вашу ситуацию нельзя привлечь и заставить тоже нельзя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

---Здравствуйте, не привлечёте к ответственности, если нет желания ухаживать за собственным ребёнком, передайте его отцу и сами платите алименты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Заставить ухаживать за ребенком отца проживающего отдельно от ребенка нельзя. Равно, как и нельзя его привлечь к уголовной ответственности за то, что он, по мнению матери ребенка, недостаточно интересуется ребенком.

Добрый день, нет нельзя. УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним,-

Таким образом для наличия состава преступления необходим факт жесткого обращения с несовершеннолетним.