Работник без трудового договора и оформления - права и выплаты в декрете

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Я работаю без трудового договора и оформления. Но через 5 месяцев уйду в декрет. Смогу ли я рассчитывать на выплаты до родов и после? И на что я не буду иметь право, а что положено по закону?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не оформлены по трудовой книжке и вас нет трудового договора, то пособие по беременности и родам вам не выплатят. Кроме того, Вы сможете получить пособие по уходу за ребёнком.

Кристина, выплаты у Вас могут быть следующие

- единовременное пособие за постановку на учет при раннем сроке беременности (если встали на учет до 12 недель);

- единовременно пособие при рождении ребенка

- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (будет выплачиваться не по месту работы, а Комитетом соцзащиты в твердой сумме и не будет зависеть от Вашего заработка, т.к. официально Вы не трудоустроены).

Пособие по беременности и родам Вам не положено, если Вы не попадаете под эти условия

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации,[quote] а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций,

прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию,
в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными
;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

[/quote]

Всего доброго!

Вечер добрый! Если работаете не официально тогда пособие по БиР (больничные на 140 дней) не оплатят.

Имеете право получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет. Может быть региональными законами предусмотрены иные выплаты, обращайтесь в соцзащиту.

Удачи Вам успехов!