Почему хотят переделать статью в уголовном деле за разбитие окна и оторванное зеркало машины в нетрезвом состоянии?

• г. Севастополь

Я в нетрезвом состоянии разбил у машины окно и оторвался зеркала возбудили уголовное дело по статье.167 ч 1 хотят переделать по статье 167 ч 2 у меня вопрос почему часть 2

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Ваши действия квалифицируют как из хулиганских побуждений

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, все зависит от обстоятельств дела, которые из вашего вопроса не усматриваются. Значит, следователь видит основания для переквалификации.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать все материалы дела.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! А какие мотивы вас побудили совершить данное преступление? Видимо вами руководили хулиганские побуждения, т.е. просто так. Вот поэтому и 2 часть.

Скорее всего есть квалификацирующий признак, а именно "из хулиганских побуждений ". Вы ведь врядли с первой встречной машиной это сделали. Либо давние неприязненные отношения с кем - либо, либо сразу после возникшего конфликта все зависит от того, что говорите вы и потерпевший по делу. Либо просто из хулиганских побуждений.

---Здравствуйте, и у нас к вам вопрос, а почему отрывали и портили чужое имущество? Мы не знаем ваших подвигов, возможно что это далеко не один эпизод. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.