Право ли бывшей жены привести своего мужа и проживать с ним в квартире после судебного раздела на 50%?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли права бывшая жена привести в квартиру своего законного мужа и жить с ним в квартире если квартира по суду поделена на 50% .имеет ли она на это право.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, бывшая жена имеет право проживать и распоряжаться своей долью по своему усмотрению, но прописать супруга бывшая жена сможет своего законного супруга только с вашего согласия. Прописка предоставляет право проживания в квартире.

Здравствуйте, Алексей! Для проживания нового мужа у него должна быть регистрация в данной квартире, регистрация возможна только с согласия второго совладельца квартиры.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Участник общей долевой собственности может вселить в квартиру без согласия других собственников только своих несовершеннолетних детей. На вселение иных граждан нужно согласие сособственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.