Как происходит деление кредитов при разводе - равным образом или на одного из супругов?

• г. Череповец

Здравствуйте. При разводе делятся кредиты по равны или Нет? Если муж взял на себя кредиты (оформлены все кредиты на имя мужа), то при разводе кредиты будут делиться 50 на 50 или будет все равно выплачивать муж?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если кредиты были взяты на нужды семьи, то, конечно, они являются совместными и должны быть поделенной пополам. Если кредиты супруг взял на личные нужды, то он за них и должен отвечать.

Если муж докажет в судебном процессе что кредиты тратились на семью то такие кредиты будут поделены судом по рвану. Если Вы докажете что он тратил деньги только на себя или по своему усмотрению то тогда кредиты разделены не будут.

Если должник сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможет разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Доброго вам времени суток. Если кредиты были взяты на нужды семьи, то они являются совместными и должны быть поделены. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.