Как правильно уменьшить уборщице рабочее время.

• г. Нижний Новгород

Как правильно уменьшить уборщице рабочее время.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Ст. 93 ТК РФ позволяет любому работнику по соглашению с работодателем установить режим неполного рабочего дня.

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья Андреевна, путем изменения рабочего графика с ее согласием.

Всего хорошего, удачи вам.

Рабочее время работнику можно только с его письменного согласия. В противном случае работодатель может быть привлечен к ответственности. Удачи.

Наталья Андреевна, здравствуйте! Можете путем уменьшения площадей или путем перевода на неполный рабочий день. Это все повлечет за собой уменьшение з/п.

Добрый день. Оформите дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием измененного пункта о режиме работы и оплате труда, также нужен приказ об изменении условий труда для данного работника.

Добрый день, Наталья Андреевна!

Согласно трудовым нормам, отдельным работникам положен сокращенный или неполный рабочий день. По соглашению с работодателем отдельные категории сотрудников могут трудиться по неполному графику. Это возможно путем уменьшения числа отработанных часов в неделю (к примеру, от сорока до тридцати) или снижением количества отработанных в неделю дней с сохранением их нормативной продолжительности (например, работа по восемь часов с понедельника по четверг). Оплата при таком графике будет осуществляться либо за отработанные часы, либо за выполненный объем работ.

Подать заявление о переводе на неполный график могут: беременные женщины; воспитывающие ребенка младше четырнадцати лет; работники, воспитывающие ребенка-инвалида до его совершеннолетия; сотрудники, ухаживающие за больным членом семьи. Сокращение недели (дня) устанавливается им по их личному заявлению, при этом отказать работодатель не имеет права, независимо от того, какой характер носит работа. Неполная занятость возможна и для сотрудников, воспитывающих детей до трех лет, причем с сохранением отпуска по уходу и права на пособие. Неполное время работы по инициативе сотрудника может быть установлено на определенный срок (к примеру, до достижения ребенком какого-либо возраста) либо бессрочно. В В отдельных случаях работодатель может перевести своих сотрудников на неполное время. К примеру, такое возможно при реорганизации или изменении технологий и условий производства. В этом случае необходимо уведомить каждого работника письменно за два месяца (или раньше) до введения нового режима.

Сокращенный день устанавливается в обязательном порядке, вне зависимости от желания сотрудника или работодателя, следующим категориям: педагогам и работающим во вредных и/или опасных условиях – 36 часов; инвалидам первой и второй групп – 35 часов: работникам до шестнадцати лет – 24 часа. Рабочий день сокращается на час абсолютно для всех работающих в предпраздничный день, в том числе, если праздник выпадал на выходные и был перенесен. Кроме того, сокращенный день может быть установлен и прочим категориям сотрудников, например, работающим с химическим оружием, с зараженными вирусом иммунодефицита материалами, медикам, а также в определенных случаях, к примеру, в летние месяцы.