Как уволиться с работы в новых условиях - необходимость отработки 14 дней или оплата административного отпуска

• г. Уфа

Добрый день хочу уволиться. Но говорят обязательно 14 дней отрабатывать или писать административный отпуск за свой счет. Как быть что за новые распорядки работаю месяц.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день. Уважаемая Марина в данном случае, вы обязаны написать заявление об увольнении за две недели до увольнения. Не совсем понятно, что вы имеете в виду под новыми распорядками?

Доброго времени суток!

Если Вы не на испытательном сроке. То срок отработки 14 дней. Если на испытательном сроке - то уволиться можете предупредив работодателя за три дня. Это давно так в законе.

Понятие "отработка" нет

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.