Правомерно ли удерживать налог 2 НДФЛ с компенсации проезда во время декретного отпуска в Сургуте, ХМАО-Югра?

• г. Ханты-Мансийск

Правомерно ли удерживают налог 2 НДФЛ с компенсации проезда к месту отдыха и обратно у сотрудника, который находится в декретном отпуске. Проживаем в Сургуте, ХМАО-Югра.

Ответы на вопрос (3):

Оплата проезда к месту отдыха и обратно предусмотрена в период отпуска, право на оплату проезда возникает вместе с правом на ежегодный оплачиваемый опуск. Поэтому оплата проезда в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет является доходом, а не компенсацией, удержание НДФЛ правомерно.

Доброго времени суток!

Да, в рассматриваемой ситуации удержание НДФЛ является правомерным, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Оплата проезда к месту отпуска предусмотрена в период отпуска. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.