1. Что делать, если у генерального директора истекают полномочия, а участники не спешат избирать нового?\n2. Право генерального директора созывать общее собрание - зависит ли от истечения полномочий?\n3.

• г. Москва

1. Что делать генеральному директору, если у генерального директора истекают полномочия, а участники не спешат избирать нового?

2. Есть ли у генерального директора право созыва общего собрания? Зависит ли это наличие этого права от того, истекли полномочия или нет?

3. Какие этапы нужно пройти, чтобы созвать и провести общее собрание? Какие документы нужно подготовить?

4. Что делать, если участники с долями 50/50 голосуют за разных кандидатов?

5. Как выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По порядку:

1. Смотреть, какие полномочия прописаны по этому в уставе, есть ли право созыва внеочередного собрания участников общества.

2. Читайте устав, каким образом созывают внеочередное общее собрание участников и в каком порядке пролонгируются полномочия гд. Скорее всего это переизбрание на новый срок.

3. Уведомить письменно каждого участника о месте, времени собрания и вопросах вынесенных на голосование. Ценным письмом по адресам регистрации участников с описью вложения и уведомлением о вручении.

4. Необходимо обеспечивать принятие решений. При несогласии участников по любому вопросу деятельность общества фактически прекратится, т.к. принять решение будет невозможно. Нужно распределить 1%, чтобы было у кого-то большинство. Часто бизнес разваливается из-за невозможности принять решение. Все вопросы единогласно будете решать? В распределении 50/50 нет даже простого большинства. Я сталкивалась с такими ситуациями, печальное зрелище.

5. Распределить доли хотя бы 49%/51% или принять в состав участников третье лицо. Как вариант продать это 1% второму участнику.