Можно ли взять отпуск после отпуска по уходу за ребенком - вопросы и рекомендации

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Моя жена не отгуляв отпуск за 2017 год ушла в декрет. Работодатель заставляет ее брать отпуск между больничным и отпуском по уходу за ребенком. Может ли она взять отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, может взять отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Заставлять брать очередной отпуск работодатель не имеет права. Женщина находится в отпуске по беременности и родам. После отпуска по беременности и родам ей будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком. По окончании отпуска по уходу за ребенком она может использовать очередной отпуск, статья 260 Трудового кодекса.