Необходимость предоставить налоговую декларацию и уплатить налог с продажи нежилого помещения - что нужно знать пенсионеру

• г. Москва

Здравствуйте. Я пенсионер, недавно (в 2015 г.) продала нежилое помещение, предпринимательской деятельностью не занималась, помещение в собственности с 2002 г. Получила от ФНС письмо: предоставить налоговую декларацию. Платить налог надо с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток,

Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос не хватает информации, поэтому следующее:

1) Налог (НДФЛ) подлежит исчислению и уплате с каждого источника доходов, в т.ч. за продажу нежилого помещения.

2) Налоговое законодательство предусматривает определенные виды исключений, когда налог с доходов не платиться, в частности при вычетах.

3) Сейчас, как следует из вопроса, речь идет о предоставлении налоговой декларации (т.е. это другой вопрос), поэтому представьте налоговую декларацию в налоговые органы.