Должна ли я оплачивать долг за отопление сестры и ее детей, когда я уже выписалась из квартиры?

• г. Челябинск

Добрый вечер! Я была зарегистрирована (прописана) в квартире родной сестры вместе с ее детьми (5 и 7 лет). Собственником являлись она и дети! Сестра в этом году умерла, и я выписалась! Квартира перешла детям, до момента достижения ими 18 лет, законным представителем является их отец! У сестры остались долги за отопление в размере 48 т.р. Отец детей отказывается платить и всю сумму долга пытаются взыскать с меня? Правомерно ли это? И почему я должна оплачивать весь долг, если за отопление насчитывали и за сестру, меня и ее детей?

Ответы на вопрос (3):

Заявите свои возражения относительно заявленных исковых требований, т.к. долг не должен ложиться в полном объеме на Вас. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

У всех прописанных и собственника солидарная ответственность, пристав взыщет с того у кого найдет средства. Всего Вам доброго!

Здравствуйте! Так как Вы не являетесь наследником, поэтому долги после смерти сестры не принимали. В этом случае нет оснований для взыскания долга с Вас.