Способы защиты совместного имущества в период судебного разбирательства и возможные преимущества подачи иска на выделение доли

• г. Москва

На мужа оформлен дом и участок, которые были приобретены и построены в браке.

А настоящее время у мужа судебное разбирательство, итогом которого может стать конфискация собственности. Сейчас уже наложен арест с самого начала разбирательства.

Как обезопасить совместно нажитое имущество? Я думаю о подаче иска на выделение доли в имуществе, поможет ли это?

Обязательна ли оценка имущества, если я претендую на 1/2? Муж не против.

Потому что с оценкой там какие-то нереально огромные пошлины.

Спасибо всем откликнувшимся!

Ответы на вопрос (12):

Добрый вам вечер. Уважаемая Екатерина в данном случае можно попытаться сделать соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, Вам нужно подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, определении доли в совместно нажитом имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Оценка имущества нужна именно для уплаты госпошлины.

Можно впрочем ее уплатить по кадастровой стоимости имущества, как вариант.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Вам нужно подать в данном случае исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Следует заявить такое требование. Можете исходить из кадастровой стоимости объекта. Дополнительная оценка не требуется.

Однако перспективы такого варианта будут зависеть от предмета требований и обстоятельств дела.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Однако взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии ареста, разделе и признании за собой права на 1/2 доли.

Такие действия помогут защитить имущество.

Стоимость имущества будет иметь значение только в целях определения цены иска и размера гос пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Муж в сизо, имущество под арестом.

Думаете можно в таком случае заключить соглашение?

Спросить
Пожаловаться

Катерина, соглашение Вы заключить, конечно, можете, но соглашением Вы имущество из-под ареста не выведете, так как арест на все наложен, а не на 1/2

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не удостоверит соглашение, если уже наложен арест на недвижимость. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, заключить соглашение не получится. Если заявлены имущественные требования, то следует вступать в дело как третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

Если сможете взять с собой нотариуса для его удостоверения, то нет ничего невозможного. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

1. Без снятия ареста нотариус сделку не удостоверит. И даже если удостоверит, Росреестр не произведет госрегистрацию.

2. Но Вам ничего этого и не нужно (никаких сделок). Если имущество приобретено в браке, то однозначно 1/2 Ваша. В остальном надо смотреть материалы дела и конкретно консультировать, что и как надо делать. Потому что если, например, по уголовному делу будет доказано, что все без исключения деньги, потраченные на покупку дома и участка были добыты мужем преступным путем, то могут изъять дом и участок полностью, а не только 1/2 мужа. Вы вправе юридически грамотно защащаться, представлять доказательства вложения своих средств в покупки и т.п.

3. Отстаивать свои права по уголовному делу гораздо сложнее, чем по гражданскому. Но все возможно. Если есть доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо подать иск о выделении доли в совместном имуществе супругов, на которое наложен арест в связи с судебным разбирательством одного из супругов.

Если я претендую на 1/2 долю данного имущества, можно ли при подаче иска не оценивать стоимость имущества или оценка в данном случае обязательна?

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

Если наступает момент конфискации имущества, а у человека нет собственности, конфискация может распростаняться на имущество родителей, родственников? Если муж при разводе с женой переписал все свое имущество на нее и детей, и наступает момент конфискации, имущество жены могут конфисковать? ( (имущество, нажитое в совместном браке)

Если в брачном договоре указано, что все нажитое имущество во время брака и до брака на кого было оформлено тот и является единственным собственником имущества, могут ли судебные приставы наложить арест как на совместно нажитое имущество и разделить пополам если должник не является собственником имущества?

У нас с бывшим мужем сейчас идут судебные разбирательства по разделу имущества. Я предоставила в суд оценку всего совместно нажитого имущества. Бывший муж с оценкой не согласен, и собирается провести свою оценку. Утверждает, что мое присутствие обязательно. Скажите обязана ли я присутствовать во время оценки имущества, или нет.

Муж не хочет делить совместно нажитое имущество. Имеем свой дом (оформлен на мужа, но построен в браке),25 соток земли, машину и, соотвестственно, все необходимое в доме. Как мне поступить? Как делиться имущество? Или же сначала развестись, а потом подать на раздел имущества?

В браке есть совместно нажитое имущество - земельный участок (собственник муж) и строящийся на нем дом за счет средств материнского капитала. Документов на право собственности у меня нет, в том числе обязательства по выделению долей в доме. Все документы у мужа. Для подачи иска о разделе имущества какие нужно предоставить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода бывшая жена подала в суд на раздел совместно нажитого имущества. По ее заявлению об обеспечения иска был наложен арест на мое имущество. На данный момент судебные разбирательства закончены. По решению суда мое имущество осталось моим. Решение суда уже вступило в силу. Как теперь снять арест с имущества?

При разделе имущества наложен арест на имущество мужа, совместно купленного у его бывшей жены. На деньги взятые в кредит до нашего брака. Суд установил, что это имущество не делимое. В данный момент он подал в суд на меня на снятие ареста. Какое отношение я к этому имею, если суд доказал, что это не совместно нажитое имущество? Почему муж подал иск на меня?

Все имущество нажитое в браке оформлено на мужа. В случаи конфискации имущества мужа что остаётся жене? На протяжении брака жена работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение