Вопрос о прописке по адресу мужа - возможные проблемы в случае развода и их влияние на бракоразводный процесс

• г. Москва

Добрый вечер!

Встал в нашей семье вопрос о прописке меня по адресу мужа (квартира оформлена на свекровь,, моя регистрация сейчас временная, а постоянная в родительской квартире), в связи с морокой с документами и длительностью их ожидания). Свекровь не хочет, т.к.якобы могут быть проблемы в случае развода. О каких проблемах речь? Как это может повлиять на бракоразводный процесс? К слову, у нас ещё есть сын, ему 3 года, прописан также у мужа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Никаких проблем не может быть, так как свекровь является собственником квартиры. На право собственности ее квартиры не можете претендовать.

Свекровь может не хотеть по десятку других причин, а озвучивать Вам эту.

Проблемы будут только в смысле необходимости Вашей выписки через суд.

Дело в том, что при постоянной регистрации выселить Вас и снять с регистрационного учета без Вашего согласия, будет возможно только в судебном порядке. Видимо, именно это ее и беспокоит. Бракоразводный процесс тут не имеет значения.

Проблем может состоять в том, что в случае развода, муж или сын захотят вас выписать и это будет возможно только в судебном порядке или по соглашению сторон. На право собственности данной квартиры вы никак претендовать не можете.

Не будет проблем. Если Вы расторгните брак, то на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ собственник вправе признать Вас утратившей право пользования.