Могут ли меня привлечь к ответственности за расхождение количества флэш-носителей на складе по бухгалтерскому учету и фактическому?

• г. Москва

Добрый день, уважаемые юристы! Возник очень волнующий вопрос. Работаю на складе с специализированными флэш-носителями. В конце года выяснилось что по бух. учету на складе есть одно количество носителей, а по факту-совершенно другое. На несколько тысяч меньше. Меня очень волнует вопрос, могут ли меня привлечь к какой-либо ответственности, если я занимался только приемкой носителей, но нигде не расписывался, а бух. документы передавал в бухгалтерию. И если, могут, то в чем это может выражаться? Ответьте пожалуйста.

P.S Ответьте пожалуйста в письменной форме, т.к. не имею возможности подойти к трубке в данный момент.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации не вижу никаких оснований для привлечения Вас к ответственности - нет Вашей вины

Всего доброго, желаю удачи!

ЕСЛИ Ваша должность на складе относится к перечисленным:

-Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; кладовщики, и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей....

ТО в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на Вас возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;

Добрый день.

Возможность привлечения Вас к ответственности зависит от Ваш должностных обязанностей, указанных в должностной инструкции, и наличия подписанного с Вами договора о полной материальной ответственности. Работодатель обязан провести служебное расследование по факту недостачи на складе, которым и будет установлено виновное в недостаче лицо. Пока Вам беспокоиться рано, но о недостаче нужно письменно сообщить руководству.