Что делать, если 15-летнего ребенка выписали из жилья после развода, и он остался без прописки?

• г. Москва

В разводе с мужем 11 лет, совместный сын был прописан с мужем. Дом в котором они были прописаны решили снести. Из-за этого по решению суда все были выписаны в марте этого года, в т.ч. и мой 15 летний сын. Взамен этого жилья выдали новую квартиру, в которую отец его уже не прописал. Получилось, что 15 летнего ребенка сделали бомжем. Что можно сделать в данной ситуации? P.s. С бывшим мужем связи нет, с ребенком не общается, о данном факте узнали случайно. Заранее спасибо. Анастасия, г. Ярославль.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Кто был собственником жилого помещения? Если собственником был отец ребенка, то жилое предоставляется только отцу. Если жилое помещение муниципальное, то сына должны были включить в качестве члена семьи.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 86 ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 87 ЖК РФ

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

этим руководствуйтесь обращаясь в суд. непонятно одно причем здесь ваш бывший муж. вашего сына обязаны были зарегистрировать согласен ваш бывший муж или нет.

Добрый день, Анастасия.

Если добровольно в заявительном порядке (по Вашему заявлению) сына не зарегистрируют, то Вам надо получать письменный отказ и готовить доказательства, а также исковое заявление для обращения в суд. Бывший муж должен быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица. Достаточно указать его адрес места жительства, связываться с ним не нужно.

Жилье муниципальное, но ребенка не прописали.

Добрый вечер.

Вы имеете право обратиться в суд в интересах несовершеннолетнего и признать его право пользования этим жилым помещением. На основании судебного акта он будет зарегистрирован в спорной квартире.

Если жилое помещение муниципальное, то ребенок должен быть включен в договор социального найма в качестве члена семьи. Если этого не сделали, то подавайте в суд исковое заявление о признании ребенка членом семьи нанимателя.

Доброго вам времени суток. Если жилье муниципальное ребёнок должен быть включен в договор социального найма. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Анастасия, прописка не "пропадает" в результате сноса.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском в интересах несовершеннолетнего ребенка.