Скажите должны ли жильцы многоквартирного дома платить за газовую трубу которая находится на улице.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос не совсем понятен. Платить за что? За ремонт? За эксплуатацию? Уточните, пожалуйста, вопрос, тогда юристы смогут Вам помочь.

Должны ли жильцы многоквартирного дома платить за техническое обслуживание газовой трубы подходящей к дому?

В идеале должен существовать акт разграничения балансовой ответственности, который и определит границы газопровода, техническое обслуживание которого должно оплачиваться из кармана жильцов дома.

Чаще всего в многоквартирниках такой границей служит отключающее устройство, расположенное, как правило, на вводе трубы в дом (на фасаде дома). Если в Вашем случае это так - за обслуживание трубы до отключающего устройства платить жильцы не должны, а вот все, что после него - уже обслуживается за деньги жильцов, так как относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.