Законно ли это и какие права я имею чтоб избежать ареста?

• г. Пенза

В нашем городе участилиль случаи когда водителей сажают на сутки за тонировку! Законно ли это и какие права я имею чтоб избежать ареста?

Ответы на вопрос (1):

ст. 12.5, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Административный арест возможен за неуплату административного штрафа за данное административное правонарушение в установленный законом срок.

Таким образом, если у Вас нет неуплаченного административного штрафа, за тонировку к Вам не может быть применен административный арест.