Собственники квартиры в ЖСК сталкиваются с проблемами - отсутствие отопления, недостроенность дома и требование доплаты от ЖСК. Кто должен отвечать за достройку и коммуникации?

• г. Краснодар

Мы приобрели квартиру в ЖСК, как оказалось дом не сдан в эксплуатации, нет отопления, временно подключено электроэнергия, нет придомовой территории, некоторые подъезды не доделаны. Мы являемся собственниками на квартиру согласно решению суда. На данный момент ЖСК проходит все судебные разбирательства по поводу банкротства, т.е получается у ЖСК нет средств для достройки дома, ЖСК в лице нового председателя и комиссии, планируют достраивать дома за счет очередных паевых взносов членов ЖСК, они требует доплатить с собственников определённую сумму с кв. м, при этом она очень большая, хотя квартира в 100 % оплате, иметься справка о полном паевом выплате, при этом в договоре нет дополнительных членских взносов после получения справки о полной выплате. Правомерны ли действия ЖСК о дополнительной плате, за коммуникации, и доделки дома? Кто в данной ситуации должен доделать дом и ввести его в эксплуатацию? Какие законы это регламентируют?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте у вас тут два варианта Первый вариант идти законным путем и требовать в судебном порядке от застройщика возместить Объём работ либо обязательно делать его но если у него процедуры банкротства то останетесь в руках с исполнительными листами и ничем А второй вариант Вам правильно предлагают вам придется доплачивать за это жильё самостоятельно иначе дом останется недостроем.

Добрый вам день. Уважаемая Анелис в данном случае действия председателя и комиссии ЖСК, скорее всего, незаконны. Однако, ответить в полном объёме на ваш вопрос затруднительно. Необходимо изучать все документы связанные с вашим вопросом. В любом случае вы имеете полное право написать жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Нужно смотреть документы, что бы ответить на ваш вопрос. Можете в личку обратиться к любому юристу для получения полной консультации. Вам необходимо обратится в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов.