Имеет ли права сотрудник полиции заставить пройти тест на наркотики и на каком основании.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сотрудник полиции имеет право предложить Вам тест, на состояние наркотического опьянения, если видит, что Вы ЯВНО! находитесь в опьянении в общественном месте, и только в этом случае с участием двух понятых и составлением целого пакета документов, предоставить Вам возможность в наркологическом диспансере пройти освидетельствование. Второй случай-это вождение за рулем автомобиля и при остановки транспортного средства, сотрудника полиции сомневается в вашей адекватности. И третий случай, если Вы осуждены и имеете условную меру наказания, то при посещении УФСИН, Вам могут предложить освидетельствование.

Не понятен вопрос. Заставить при каких условиях или обстоятельствах?

Прошу максимально объемно скорректировать свой вопрос.

Степан. Добрый день. Работник полиции имеет право требовать пройти тест на наркотики, если есть достаточные основания. Есть список признаков, с помощью которых полицейский должен понять — есть ли основания полагать, что человек выпил или принял какие-то вещества. Этот список составили в Минздраве. Надо сказать, что помимо более или менее четких признаков (запах алкоголя изо рта), там есть и довольно расплывчатые понятия — например, «поведение, не соответствующее обстановке».

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.