Нынешняя заведующая детского сада требует написать заявление о смене номера, но не было уведомлений или знакомства с ней. Нужно ли мне это делать и как аргументировать отказ?

• г. Омск

Работаю в детском саду воспитателем. Наш сад меняет свой номер. Никаких уведомлений об этом ни со стороны департамента, ни со стороны заведующей не было. Пришла нынешняя заведующая и обязала написать заявление по собственному желанию числом 31.12.2017 и написать заявление о приёме 1.01.2018. Причём новую заведующую никто в глаза не видел и примет ли она меня это вопрос. Правомерны ли требования нынешней заведующей с написанием по собственному желанию, и как аргументировать мне свой ответ при отказе от написания данного заявления?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер. Уважаемые Малина в данном случае вам уже ответили на ваш вопрос. Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию, Вы это можете делать без объяснения причин. Не хочу и всё.

Доброго времени суток, Уважаемый Посетитель!

Вы имеете право не писать заявление на увольнение. Вы можете обратиться за разъяснениями в департамент образования. Необходимо знать причины указанного требования. Вы также можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Уважаемая Малина!

Не понятно, почему при изменении номера детсада надо писать заявление на увольнение, а потом - на зачисление. Ведь при увольнении надо рассчитать всех сотрудников, произвести с ними окончательный расчет, выплатить причитающиеся суммы сотрудникам именно 31 декабря 2017 г., т.е. в день увольнения. А 01 января 2018 г. всех зачислить. При этом издать соответствующие приказы. А если кого-то уволят, а потом вновь не примут?

В Вашей ситуации при изменении номера детсада, наименовании организации и пр. издается приказ, где указывается, что с 01.01.2018 года номер детского сада № 1016 меняется на № 1032 (как пример) на основании решения Департамента образования г. Омска № 2187 от 01 декабря 2017 г.

Ваш аргумент один - пусть Вам покажут документ, на основании которого Вы должны написать заявление.

Лучше, если Вы будете действовать коллективно. Поведение Ваших руководителей нарушает Ваши трудовые права. Не поддавайтесь на провокации.

Удачи!