Возможно ли усыновление ребенка во время регистрации брака и какие документы для этого требуются?

• г. Ульяновск

Я нахожусь в разводе, от предыдущего брака сын 2-х годовалый, получаю алименты, сейчас собираюсь выйти замуж, и, будущий муж хотел бы усыновить моего ребенка.

Я слышала, что можно без всякой волокиты и при минимальном оформлении документов можно усыновит ребенка во время регистрации брака, вернее в течении некоторого времени после регистрации... правда ли это? и если да, то какие документы понадобятся при этом? Потеряю ли я алименты на сына от бывшего мужа, если будет усыновление будущим супругом? Ответьте пожалуйста... я не знаю к кому с этими вопросами мне обратиться. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна!

Я не знаю кто Вам сказал про усыновление после брака - это не так причем далеко. Ваш будущий супруг сможет усыновить ребенка только после лишения его отца родительских прав по следующим основаниям, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ст. 69 СК РФ

С уважением!

Уважаемая Анна!

Нужно нотариальное согласие от родного отца ребёнка на его усыновление, иначе по другому невозможно. Алименты при усыновлении от бывшего соответственно потеряете. Но зато Ваш новый муж приобретёт все законные права родителя. Ст.129 CК - Р.Ф согласие родителей на усыновление, 137 CК - Р.Ф правовые последствия усыновления.

Желаю Вам Удачи!