К кому мне обратиться, чтобы замерили шум, топот, грохот музыки, которые очень пугают нашего ребенка и не дают нам спокойно жить?

• г. Черняховск

Я с дочерью и маленькой внучкой проживаем в доме немецкой постройки. Квартира, которая расположена над нами, неприватизирована и относится к муниципальному образованию. Раньше по моему заявлению техники домоуправления на словах сделали заключение, что в той квартире нестандатрная половая доска, поэтому полы и лаги качаются так, что у меня сыпалась штукатурка. Я сделала у себя ремонт, обшив гипсоплитой. Но от вибрации потолочных перекрытий появляются периодически трещины, которые я шпатлюю. После моего письменного заявления из администрации пришли два человека, которые проверили мои потолки. (они без трещин после ремонта) Один человек прошел по второму этажу, а другой послушал. Так определили, что мои претензии не соответствуют действительности. К кому мне обратиться, чтобы замерили шум, топот, грохот музыки, которые очень пугают нашего ребенка и не дают нам спокойно жить? По поводу громкой музыки мы дважды вызывали наряд полиции. После их отъезда грохот снова продолжается. Подскажите, пожалуйста, как бороться с шумными соседями?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

1. Так как Вам замерили шум это фикция. Уровень шума замеряется приборами и делает это Роспотребнадзор (ранее СЭС). Услуга эта платная. В случае признания превышения уровня шума суд может отнести расходы по замерам на ответчика, т.е. на собственника верхней квартиры.

2. Есть вероятность что Ваш дом аварийный.

3. Относительно шумных соседей пообщайтесь с участковым, понастйчивее и побольше заявлении в полицию и не только от вас но и Ваших соседей.