Как расторгнуть договор об оказании юридических услуг, когда фирма предлагает другого адвоката и имеет негативные отзывы

• г. Москва

Как можно расторгнуть договор об оказании юридический услуг!? 1 декабря был подписан договор и внесена предоплата. 3 декабря приехали в эту фирму для того чтобы оплатить следующую сумму. Но оказалось, что нам решили предоставить другого адвоката, который предложил уже другое решение нашего вопроса, не то из-за которого мы решили подписать данный договор. Так же в этот день ожидая в приемной приезда адвоката в интернете нашли информацию о данной фирме, что пару месяцев назад она носила другое название, и был произведен ребрендинг в связи с огромным количеством негативных отзывов. На основании всего этого, нами было принято решение расторгнуть данный договор и отказаться от их услуг, о чем мы сообщили адвокату. Но в ответ на сказали, что отдел контроля качества в этот день не работает и приезжайте завтра. Мы приехали на следующий день и написали заявление на расторжение договора. Вчера на почту пришел ответ с отказом в расторжении договора ссылаясь на пункт где сказано что 50% от стоимости договора составляет правовой анализ ситуации. И без оплаты 50% расторжение произведено не будет. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Условия расторжения договора указаны в самом договоре.. расторгнуть договор возможно по соглашению сторон или по решению суда.

Это известная практика и способ отъема денег у населения данными юридическими фирмами. В такой ситуации Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате уплаченных денег. Но, сразу могу сказать, что придется доказывать факт не выполнения данной фирмой принятых на себя обязательств.

Вчера на почту пришел ответ с отказом в расторжении договора ссылаясь на пункт где сказано что 50% от стоимости договора составляет правовой анализ ситуации. И без оплаты 50% расторжение произведено не будет. Как поступить в этой ситуации?

Ну, вот правильно сделали. Это одно уже говорит о нечистоплотности.

Только иск в суд о взыскании предоплаты.

Как потребители услуг фирмы, вы вправе расторгнуть договор о предоставлении юруслуг с возвратом неотработанных денег. ...Удачи...

Вы вправе расторгуть договор на оказание юридических услуг, оплатив частично только ту часть услуг, которые вам были оказаны. Если вы хотите решить вопрос во внесудебном порядке, то вам следует потребовать от второй стороны предоставления доказательств понесенных расходов - что включает в себя та работа, которая была якобы проделана, с учетом расценок по которым фирма оказывает услуги. Либо в судебном порядке следует требовать расторжения договора и возврата всех денежных средств, по причине того что вам впоследствии предложен иной вариант решения вашего вопроса и что за один день такой объем работы оказан быть не мог чисто физически.

Адвокатов в подобных фирмочках "Рога и копыта" не бывает. Адвокаты не работают в фирмах, им это запрещено законом.

Поэтому, в следующий раз, очень советую Вам, как минимум, проверять документы у тех, кому платите деньги.

А главное, не стоит верить "сладким" обещаниям и 100% гарантиям.

Лиза, ситуация сложная, отказать в расторжении договора Вам не могут, второй вопрос, сколько Вы им уже успели уплатить. Надо понимать это, чтобы дать совет.

Может быть, Вы уплатили немного и эту сумму Вам проще им оставить, скажем, за оказанную консультацию. В этом случае достаточно написать и подать заявление о расторжении договора.

Добрый день.

Агенство вводит Вас в заблуждение. Договор уже расторгнут - с момента получения агентством Вашего отказа от договора (уведомления). Если агентство считает, что объем уже оказанных Вам услуг превысил по стоимости размер предоплаты - пусть заявляет требование о взыскании с Вас оплаты за фактически оказанные услуги, идет в суд, доказывает, что услуги действительно оказаны надлежащим образом.

100% никто в суд не обратиться и взыскивать ничего не будет. Как правило, в таких конторах нет квалифицированных юристов для этого. Поэтому если Вы готовы махнуть рукой и не требовать возврата предоплаты - забудьте про эту фирму.

Что касается даты расторжения договора - посоветуйте юристам агенства почитать на досуге ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Там все доступно изложено.

Здравствуйте. Зря потратите своё время и нервы. Знаю, о какой фирме идёт речь. Таких фирм-однодневок масса. Они будут до последнего доказывать, что Отработали уплаченную сумму. На будущее имейте ввиду, что адвокаты в фирмах не работают! Мы являемся членами адвокатских палат, в каждом регионе своя палата. Перед заключением соглашения с конкретным адвокатом требуйте удостоверение адвоката. Если собираетесь доверить дело юристу без статуса адвоката, ищите по рекомендациям.