Вопрос: Какие права в отношении новой квартиры будут у жены в случае развода?

• г. Балашиха

Свекровь подарила мужу квартиру - дарение было выбрано специально, чтобы в случае развода жена (я) не имела никаких прав на квартиру. Планируем с мужем продать эту (даренную) квартиру и купить большую с доплатой. Вопрос: Какие права в отношении новой квартиры будут у жены в случае развода?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, права будут на часть доплаты, если суд не установит иное. Удачи.

Уважаемая Ольга, г.Балашиха!

Во-первых, все активы и пассивы: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД !!! брачных отношений, так и ПОСЛЕ !!! их расторжения в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2011г

22:38 моск. вр.

Если не будет брачного договора, то купленная в браке квартира будет считаться общей, доли равные. н уж может признать долю, полученную от продажи подаренноой ему квратиры (при доказанности) личной, разделу тогда будет подлежать только часть квартиры

У вас будут равные доли в новой квартире по 1/2, с призрачными шансами у мужа изменить это соотношение в свою пользу