Как определить доли в приватизированной квартире без определения долей через суд и сколько нужно заплатить за госпошлину?

• г. Москва

Я и моя мама являемся собственниками приватизированной квартиры БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ. Сейчас я через суд определяем доли. По 1\2. Все без претензий. Сколько я должен заплатить Гос пошлину. ?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина будет зависеть от того какова стоимость этого имущества, т.е процент от этой стоимости. Надо хотя бы примерную стоимсть знать.

Здравствуйте Владимир Алексеевич! Ниже представлен документ, регулирующий определение размера госпошлины за подачу искового заявления в суд.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июля 2004 г. N 03-06-10/44

В связи с письмом по вопросу определения размера государственной пошлины за подачу искового заявления в суд об определении доли в общей собственности супругов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц неделимого имущества или имущества, которое не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность с определением доли в праве собственности является долевой собственностью, без определения таких долей - совместной.

В соответствии со ст.244 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия - по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Доля в праве общей совместной собственности является не вещью (материальным объектом), а правом (идеальным объектом). Соответственно доля в праве собственности выражается в простой дроби и не может быть выражена в виде частей имущества (комнат, помещений, квадратных метров площади и т.п.). Особенность доли в праве на общее имущество такова, что она не отчуждается отдельно от права собственности на квартиру или конкретную часть дома и не подлежит государственной регистрации, поскольку автоматически переходит вместе с правом собственности на отдельное помещение.

Учитывая изложенное, исковое заявление об определении доли в общем имуществе супругов будет являться исковым заявлением, содержащим требования неимущественного характера.

В связи с этим в соответствии с пп.7 п.1 ст.4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" за рассмотрение исковых заявлений неимущественного характера взимается государственная пошлина в размере 10 процентов минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) для граждан, и в десятикратном размере МРОТ - для юридических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ