Вопрос о возможности обмана при продаже обще-долевой квартиры и требования владельца своей доли после сделки

• г. Уфа

Квартира обще-долевая. 2 человека. Может ли владелец доли квартиры (1/2) в корыстных целях продать не поставив в известность другого жителя свою долю, а потом после продажи целой квартиры потребовать "свою долю"?

Ответы на вопрос (5):

Продать долю может. Однако перед этим обязан предложить другому собственнику эту долю купить. Если он откажется, может продать любому другому покупателю.

Нет. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Так что не узнать об этом другой дольщик по закону не может. Да и не пропустит Росреестр такую сделку, т.к. она требует обязательного нотариального оформления, а нотариус тоже не пропустит.

Доброго времени суток!

Такие действия заведомо будут являться незаконными. Требования его можно смело игнорировать

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте.

Если мы говорим о ретроспективной продаже, то если продана доля квартиры без согласия второго собственника, то сделка может быть оспорена стороной, которая имела преимущественное право покупки при соблюдении процедуры обязательного предложения выкупа доли. Сам продавец доли квартиры, который продал без ведома владельца второй доли квартиры, не может оспорить, т.к. сам являлся стороной сделки и конклюдентным действием (подписание договора и подача документов в регистрационную палату) подтвердил свои намерения и действовал на автономии воли.

Если он даже вдруг волшебным образом оспорит сделку, то должен будет вернуть денежные средства полученные при продаже доли.

В данный момент все сделки с недвижимостью проходят через нотариус, поэтому в текущее время отчуждения долей без предоставления преимущественного права покупки доли другим долевым собственникам невозможен.