Влияет ли декрет на взыскание недостачи при проведении инвентаризации?

• г. Воронеж

Добрый вечер. Скажите пожалуйста если фармацевт с 15 декабря в декрете, а инвентаризация проводилась 16 декабря будет ли с этого фармацевта взыскиваться недостача?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации не усматривается для этого абсолютно никаких оснований

Всего доброго, желаю удачи!

При наличии договора о полной материальной ответственности, ответственность за недостачу может быть возложена на этого фармацевта. Тот факт, что он успел уйти в декрет, не освобождает его от гражданско-правовой ответственности.

Здравствуйте во-первых он должен быть материально ответственным лицом во-вторых кроме него никто не должен иметь доступ к материально товарных ценностей и денежным средствам в-третьих он должен присутствовать при проведении ревизии в-четвертых он может быть не согласным с заключением это ревизий и в этом случае работодатель обязан провести бухгалтерскую экспертизу в-четвёртых если он также не согласен с этой экспертизы работа датель вправе взыскать эту недостачу только в судебном порядке столько нюансов и есть порядок проведения ревизии который работодатель как правило нарушает поэтому такую недостачу можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации много нюансов, но в первую очередь если нет договора с этим сотрудником о материальной ответственности, то недостача ему и не может быть предъявлена.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!