После звонка в жеу о замене или починки вентиля, мне сообщили что я обязана буду оплатить это работу.

• г. Рязань

У нас потек вентиль который перекрывает воду. Написали заявление в жеу. но никто не пришел. Сегодня вентиль потек еще сильнее и я вызвала аварийную службу. Аварийную посмотрела и уехала. За день пришлось вызывать 3 раза. На третий раз они просто отключили стояк. После звонка в жеу о замене или починки вентиля, мне сообщили что я обязана буду оплатить это работу. Извините, но вопрос задаю от инвалида который проживает в этой квартире. Квартира не приватезирована.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира не приватизирована, то вы проживаете там по договору социального найма и являетесь нанимателем. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса именно наниматель обязан проводить текущий ремонт жилого помещения. А наймодатель (то есть администрация) обязан проводить капитальный ремонт. К сожалению замена вентеля не относится к капитальному ремонту.

С уважением,

адвокат Л.Ю. Ларина