Мужу признана вина в ДТП после жалобы помощника Прокурора - что делать без видео и свидетелей?

• г. Красноярск

Муж 24.10.2017 г. попал в ДТП. В результате ДТП автомобили получили технические повреждения, пострадавших нет. Муж пояснил, что управляя автомобилем, выезжая с прилегающей территории ул.Горького 61, остановился возле края проезжей части, чтобы уступить дорогу транспорт. Средствам движущимся по главной дороге. В это время, водитель автомобиля Ниссан начал выполнять маневр поворота налево, с ул.Горького к зданию 61, в результате чего допустил наезд на стоячий автомобиль Тойота (мужа). Другой участник ДТП пояснил, что управляя автомобилем Ниссан, он двигался по ул.Горького, со стороны ул.Андреева, в сторону ул.Пушкина, в районе здания 61 по ул.Горького остановился, чтобы пропустить автомобиль движущийся во встречном направлении, после чего приступил к выполнению маневра поворота налево и въезду на прилегающую территорию ул.Горького 61. В это время, с прилегающей территории выезжал водитель автомобиля Тойота, который допустил столкновение с автомобилем Ниссан. 25.10.2017 г. рассмотрев материал произошедшего ДТП, инспектором ДПС ГИБДД было вынесено мужу Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Но как выяснилось, другой участник ДТП оказался помощником Прокурора города. Тот подал жалобу. И теперь 15.12.2017 г. мужа этот же инспектор признал виновным в совершении административного правонарушения. Видео нет, свидетелей тоже нет. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (2):

Действие вашего мужа здесь только одно: в течение 10 дней нужно обжаловать в суде это Постановление инспектора согласно стст 30.1-30.3 КОАП РФ.

Добрый день!

Во-первых. Статус второго участника ДТП не имеет никакого значения и в рамках КоАП он физически не мог подавать никаких жалоб, так что если первоначальное решения и отменялось, то не по жалобе второго участника (не в рамках КоАП во всяком случае).

Во-вторых. Постановление по делу об административном правонарушении необходимо обжаловать в суд в 10-дневный срок.

В-третьих факт привлечения либо не привлечения к административной ответственности не является существенным при определении виновника ДТП (может показаться странным, но это так), степень вины водителей будет определять суд по делу о страховке. Глядя на фото можно предположить нарушение бокового интервала как обоими водителями так и одним из них.