Вопрос о включении выходных дней в заявление на отпуск с 18 по 31 декабря

• г. Архангельск

Добрый день! У меня отпуск с 18 декабря по 31 декабря. На работе по договору пятидневка. Могу ли я не писать в заявлении на отпуск 30 и 31 декабря (выходные дни)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте во-первых можете взять отпуск частично А во-вторых вам всё равно на эти выходные дни отпуск должен быть продлен потому что они во время отпуска в дни не включаются.

Отпуск предоставляется в календарных днях (включаются выходные). Сегодня уже 18 декабря, какое заявление пишете? Задним числом? Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на чати, одна из которых не должна быть менее 14 календарных дней.

Заявление было написано неделю назад. Отпуск мне разделили на две части. Первая часть с 18 декабря по 31 декабря (я написал с 18 декабря по 30 декабря), на что они исправили мое заявление без моего согласия по своему, а то есть с 18 по 31 декабря. Вторая часть отпуска, а именно то что они написали с 1 января по 28 января (я написал с 9 января по 27 января), но по закону ТК РФ ст.112 с 1-8 это праздничные дни, которые не входят в отпуск. Хотелось бы узнать, кто прав? И может ли отпуск закончится в субботу из этих двух частей, а именно 30 декабря и 27 января. Заранее спасибо.

Андрей, здравствуйте! Первую часть ОК довел до 14 календарных дней, поэтому и 31 декабря включили. По идее все нужно по графику отпусков делать. Поднимайте смотрите как там у Вас утверждено. Отпуск может закончиться в выходной, так как отпуск считается в КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ.

Отпуск может закончиться в любой день, в т.ч. и в субботу и воскресенье. Отпуск может начаться с 1 января, но в связи с нерабочими праздничиными днями продлевается на 8 дней (1-8 января). Отпуска за какие годы предоставляют?

Не пишите на отпуск на какой-то период. Отпуск предоставляется в календарных днях, поэтому надо писать заявление об отпуске с определенной даты на определенное количество календарны дней. Заявления почему пишете? Должен быть утвержденный график отпусков, обязательный для работников и работодателя.