Возможное наказание водителю после ДТП в темное время суток, когда он ударил двух пешеходов

• г. Тында

ДТП в темное время суток. Водитель трезв, заключение экспертизы есть. Двое пешеходов внезапно вышли на дорогу вне пешеходного перехода из-за стоящего автобуса. Водитель увидел их в последний момент и не смог остановиться. Травмы: 1 пешеход - отпущен домой, 2 пешеход - закрытый перелом ключицы без смещения. Машина имеет повреждения от удара. Какое возможное наказание грозит водителю?

Ответы на вопрос (4):

Если будет доказана вина водителя, это грозит административная ответственность либо по статье 12.24 КоАП РФ при легком или среднем вреде здоровью, либо по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации при тяжком вреде здоровью.

Доброго времени суток!

Никакого, потому что в его действиях не усматривается нарушений ПДД, он не является виновником ДТП. Если сотрудники ГИБДД установили именно его вину, тут можно и оспорить

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый вечер! В данном случае тяжкого вреда здоровью не будет (эксперт проведет экспертизу), поэтому ответственность будет административной по ст. 12.24 Кодекса РФ Об административных правонарушениях. Хотя конечно в действиях водителя отсутствует состав правонарушения, надо доказывать.

Это не наказание, это гражданско-правовая ответственность. Даже при отсутствии вины владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред. Удачи.