Заголовок - Необходимость строительной экспертизы для выполнения иска - архив дела соседа или заказ экспертизы на мои затраты?

• г. Ростов-на-Дону

Подал исковое и одновременно ходатайство об истребовании судом из архива суда, из "дела соседа" строительной экспертизы. Она идентична и к моему случаю. (Без экспертизы по закону данное дело не может быть рассмотрено и ее либо я должен экспертам заказать и оплатить, либо из дела соседа взять, но это уже на усмотрение судьи?) Судья вернул дело т.к. я сам не представил док-ва, а просил об этом ход-вом судью. А зачем ему это надо, и иск вернули. Не лучше ли при повторной подаче иска не прикладывать ход-во. а написать его как возбудят дело. А может без экспертизы нельзя возбудить дело, если она обязательна для разр. Дела?

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

В вопросе Вы не указали суть исковых требований. Отсутствие в приложении к исковому заявлению каких-либо доказательств не является основанием для возвращения заявления. Уже после принятия иска к производству в процессе рассмотрения дела суд оценивает доказательства. Читайте внимательней определение о возвращении искового заявления.

Здравствуйте! Если не приложены доказательства оснований, на которые ссылается истец, то суд вправе оставить исковое заявление без движения.

Здравствуйте! Вам надо с данным вопросом очно обращаться к юристу так как надо знать суть дела и видеть все документы по делу.

А как же ст.130 гпк? я веде не представил док-ва?

Присоединяюсь к сказанному выше и могу предположить, что возврат иска (в зависимости от даты подачи) связан с концом года, а Вы своим обращением портите палочную систему суда в который обратились. Поэтому по формальным основаниям вам его вернули.