Понятие и статус солидарности соседей в коммунальной квартире по выплате коммунального долга в законодательстве

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая статья и в каком законодательстве, утверждает и легализует, понятие и статус солидарности соседей в коммунальной квартире, по выплате коммунального долга, в их квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

ЖК РФ Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Жилищное законодательство предусматривает нормы права закрепляющие права и интересы собственников жилья, а также владельцев квартир и комнат по социальному найму.

Относительно прав лиц, проживающих в коммунальной квартире закреплено в

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте! Я все понимаю, о чем вы говорите, но во всех статьях, фигурирует слово *доля*, я и не спорю и не отказываюсь платить за свою долю, а вы пришлите мне статью, в которой черным по белому написано, о том, что я должен кроме своей доли, оплатить и доли соседей, если они не платят за них, где напечатано слово *солидарно*, вот о чем я вас просил! Спасибо!

Здравствуйте. Нет такой статьи. Солидарную ответственность могут нести ЧЛЕНЫ СЕМЬИ собственника или нанимателя. Но никак не соседская солидарность.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.